Новини Кирилл грозит Константинополю расколом в случае признания УПЦ КП

Кирилл грозит Константинополю расколом в случае признания УПЦ КП

404
0

Патриарх Русской православной церкви  намекнул, что Москва прекратит любое сотрудничество с Константинопольской православной церковью, если УПЦ Киевского патриархата получит канонический статус.

Такое заявление он сделал на собрании глав православных церквей в Швейцарии 22 января 2016 года, пишет ukrinform с ссылкой на LB.ua.

“Страшно представить, что было бы, если б эти бандиты получили каноническую легализацию и влились в нашу среду!”, – заявил Кирилл.

Он также возмутился действиями некоторых иерархов Константинопольского патриархата, которые, посещая Украину, выражают свою поддержку УПЦ КП якобы от имени Константинопольского патриарха и тем самым “сеют соблазн” среди украинских верующих и духовенства. Одновременно он поблагодарил некоторые поместные церкви – Александрийскую, Антиохийскую, Иерусалимскую, Сербскую, Болгарскую, Польскую – за поддержку позиции Москвы.

The Economist считает, что посыл Кирилла очевиден: “даже не думайте оказывать помощь и поддержку Киевскому патриархату, иначе вся дальнейшая международная коммуникация православных церквей будет прекращена”. Речь патриарха Кирилла была, пишет издание, была направлена напрямую патриарху Варфоломею I. С точки зрения Economist, целью патриарха Кирилла было показать, что если признание УПЦ КП произойдет, то в мировой Православной церкви настанет глубокий раскол.

23 января под председательством патриарха Филарета в Киеве состоялось заседание священного синода УПЦ Киевского патриархата, на котором было принят ответ на заявление Кирилла. В нем выступление патриарха РПЦ характеризуется, как “публичное произнесение лжи и введение других в заблуждение”, пишет портал”Религия в Украине”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Введіть свій коментар!
Введіть тут своє ім'я