На голову Новини Можно ли вернуть товар в магазин и получить обратно деньги, если утерян...

Можно ли вернуть товар в магазин и получить обратно деньги, если утерян чек и какие товары не примут

69
0

Предположим, что вы потеряли чек, но сохранили гарантийный талон на товар. Гарантийный талон – это точно такое же подтверждение покупки, как и чек. Поэтому при его наличии откреститься от вас в магазине не смогут.

Можно ли вернуть товар, если утерян чек? На этот вопрос отвечает юрист из Днепропетровска, основатель движения «Как приручить закон» Антон Деньгуб, пишет 056.ua

Для этого необходимо обратиться в магазин, захватив с собой гарантийный талон с датой продажи. После написать письменное заявление с просьбой выдать дубликат вместо утерянного чека. При этом можно сослаться на пункт 11 статьи 8 “Закона Украины о защите прав потребителей”.

Отметим, что на самом деле утерянный чек – еще не повод отказывать покупателю в возврате товара, потому что у продавца должна быть его копия.

Если продавец – физическое лицо, то он может выдавать не фискальные чеки, а товарные. В таком случае копия чека у продавца не сохраняется. А вот у юридических лиц – например, у сетевых или крупных магазинов – дубликаты фискальных чеков сохраняются как минимум год.

Правда, если в наличии нет ни чека, ни других документов, подтверждающих покупку, ни копии чека у продавца, вернуть товар обратно практически невозможно. А вот если у вас есть, к примеру, гарантийный талон, но деньги за покупку вам вернуть отказываются, то вы можете обратиться в суд. В доказательство надо предоставить все тот же талон и показания свидетелей.

ВАЖНО! Основные причины возврата денег за товар согласно ЗУ “О защите прав потребителей”:

– существенные недостатки товара по вине производителя (продавца либо исполнителя) в течение гарантийного срока;

– фальсификация товара;

– приобретение продовольственных товаров ненадлежащего качества;

– если вы предъявили бракованный товар для гарантийного ремонта, но в течение 14 дней отремонтированный товар вам не вернули;

– если товар не подошел покупателю по форме, свойствам, цвету, размеру и т.п., он имеет право вернуть его в течение 14 дней со дня его приобретения.

По закону о защите прав потребителей в торговой сети не примут обратно купленные лекарственные препараты и средства личной гигиены, а также такие непродовольственные товары: швейные и трикотажные изделия, фотопленки, фотопластинки, фотографическую бумагу, корсетные товары, парфюмерно-косметические изделия, перьево-пуховые изделия, мягкие резиновые и надувные игрушки, зубные щетки, мундштуки, аппараты и помазки для бритья, расчески, гребешки и массажные щетки, сурдины (для духовых музыкальных инструментов), скрипичные подбородки, перчатки, ткани, тюлегардинные и кружевные полотна, метражные ковровые изделия, белье нательное, постельное и чулочно-носочные изделия, товары в аэрозольной упаковке, печатаные издания.

В этом перечне также есть: плинтуса, наличники, фанера, ДВП и ДСП, а также стекло — нарезанное или раскроенное под размер, аудио-, видеокассеты, диски для лазерных систем считывания с записью, парики, товары для младенцев, инструменты для маникюра и педикюра, ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я