На голову Новини Имеют ли льготы по уплате земельного налога участники АТО?

Имеют ли льготы по уплате земельного налога участники АТО?

129
0

В соответствии с положениями Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), ставки платы за землю и льготы по земельному налогу, который уплачивается на соответствующей территории, устанавливают Верховная Рада АР Крым и органы местного самоуправления (п. 284.1 ст. 284 НКУ).

Сельским, поселковым, городским советам и советам объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, не разрешается устанавливать индивидуальные льготные ставки местных налогов и сборов для отдельных юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и физических лиц или освобождать их от уплаты таких налогов и сборов (пп. 12.3.7 п. 12.3 ст. 12 НКУ), пвідомляє uzhgorod.in

Льготы по уплате земельного налога для физических лиц предусмотрено статьей 281 НКУ. Так, от уплаты налога освобождаются ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины от 22.10.1993 г.. № 3551-XII “О статусе ветеранов войны, гарантии их защиты” с изменениями и дополнениями (пп. 281.1.4 п. 281.1 ст. 281 НКУ).

Освобождение от уплаты налога на земельные участки, предусмотренное для указанной категории физических лиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах граничных норм:

– для ведения личного крестьянского хозяйства – в размере не более 2 га;

– для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 га, в поселках – не более 0,15 га, в городах – не более 0,10 га;

– для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 га;

– для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 га;

– для ведения садоводства – не более 0,12 га (п. 281.2 ст. 281 НКУ).

 Итак, если у физического лица есть удостоверение, подпадающее под действие пп. 281.1.4 п. 281.1 ст. 281 НКУ с учетом п. 281.2 этой статьи, такое физическое лицо освобождается от уплаты земельного налога.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я