Економіка Арест ряда объектов недвижимости,принадлежавших Федерации профсоюзов Украины!

Арест ряда объектов недвижимости,принадлежавших Федерации профсоюзов Украины!

608
0
Новости Киева - Как менялся Дом профсоюзов в Киеве: фото и эксклюзивное  видео с высоты - АпострофНовость просто шокировала: столичный Печерский суд обнародовал решение об аресте ряда объектов недвижимости, которые на законных основаниях принадлежат Федерации профсоюзов Украины.
Конечно, профсоюзы не могли не отреагировать на это противоправное решение.
Цинизм в этой ситуации просто шокирует. Особенно тех, кто наблюдал за историей Дома профсоюзов, хорошо знает, как пострадало здание во время Революции Достоинства и сколько Федерация профсоюзов Украины, членские организации делали все, чтобы ее возродить.
И никакого отношения к этому процессу государство не имеет. Только профсоюзы нашли средства, нашли инвесторов, в то время, когда другие на этом доме только делали для себя пиар, именно они нашли возможность восстановить ее так, чтобы она работала в интересах членов профсоюзов, в интересах людей. Именно здесь расположились Федерация профсоюзов Украины, ЦК всеукраинских отраслевых профсоюзов – те общественные организации, обеспечивающие соблюдение законных прав и интересов людей труда.
Прежде всего, мы все видим, какой наступление ведет сейчас власть на законные права членов профсоюзов, работников, предпринимателей.
Массовые акции протеста были вызваны попытками «слуг народа» Т. Милованова и Г.Третьякова кардинально и негативно изменить трудовое законодательство в пользу крупного бизнеса и в ущерб людям труда.
В авангарде этой борьбы за права и интересы работников идут именно профсоюзы. Попытка отобрать у ФПУ, ее членских организаций имущество – это попытка лишить их способности организовывать массовые протесты против антисоциальных, антипрофсоюзных законопроектов.
Профсоюзы открыто заявляют, что поддерживают предпринимателей в их стремлении отстоять право на труд. Мы их поддерживали на первых протестах в начале ноября и будем поддерживать и в дальнейшем. Это тоже вызывает у властей желание попробовать противостоять солидарным действиям профсоюзов.
Еще одна из причин заключается в том, что власть уже приватизировала и распродала много ценных объектов недвижимости. А деньги нужны. И время от времени власти пытаются забрать то имущество, профсоюзам удалось сохранить и что им принадлежит по праву и на законных основаниях. Это уже не первая попытка. Мы уверены, что и на этот раз наступление на профсоюзы не пройдет!
Довідково: кейс БФ Батьківська турбота&Укрпрофоздоровниця
9 жовтня 2018 року Європейський суд з прав людини (ЕСПЛ) виніс рішення у справі та визнав наявність у діях держави Україна порушення статті 1 Першого Протоколу до Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод.
При цьому, Суд в своєму рішенні звернув увагу на те, що в Україні досі відсутній закон, який би визначав правовий статус майна загальносоюзних громадських організацій.
Відсутність такого закону, в свою чергу, призвела до різного розуміння національними судами того, яке саме майно належить таким організаціям та чи включає воно майно профспілок.
Отже, ЄСПЛ констатував, що позбавлення права власності відбувається не «на умовах, передбачених законом», як це визначено у статті 1 Першого протоколу до Конвенції.
Крім того, ЄСПЛ визнав, що позбавлення права власності відбувалось не «в інтересах суспільства», оскільки жоден позов прокуратури в інтересах Фонду державного майна України, жодне судове рішення не містять обґрунтування суспільного інтересу та навіть згадки про таку дефініцію.
ЄСПЛ в своєму рішенні підтримав позицію профспілок, що спір стосовно майна вже розглядався українськими судами в 1997 році, та був вирішений на користь профспілок. І Суд поставив логічне запитання: чому держава з 1997 року чекала до 2011 року, аби заявити про своє право власності?
Також у рішенні Суд звернув увагу на непослідовність дій держави, яка через свої уповноважені органи спочатку здійснювала реєстрацію права власності за профспілками та суб’єктами господарюваннями, створеними за їх участі, а після цього через органи прокуратури заявляла про своє право власності на спірне майно.
У підсумку хочеться зазначити, що рішення ЄСПЛ у справі «Благодійний фонд «Батьківська турбота» проти України» повністю підтримує правову позицію українських профспілок та висвітлює поведінку держави та її органів управління у справах щодо профспілкового майна не лише як антипрофспілкову, а як таку, що повністю суперечить європейським цінностям, до яких так прагне Україна.
#влада #профспілки #ЄСПЛ